最新文章   XML地图  手机版 欢迎访问辽宁人事考试网
当前位置:首页 > 问答 > 沈阳
  已解决  查找问题        我要提问

想咨询一下初婚婚假是多长时间

沈阳市初婚婚假时间是多久?其中带薪休假是多久?还有晚婚休假的政策是什么?网上查询说是一共10天,其中法定3天,晚婚7天。我单位只给休法定的3天,这样合理么?如果不合理,该怎么办?

提问时间:2020-05-20
管理员解答好评率:100%

尊敬的市民:   您好,收到您的来信后,我们非常重视,现将有关情况回复如下:   根据《辽宁省人口与计划生育条例》第二十五条 依法办理婚姻登记的夫妻,除享受国家规定的婚假外,增加婚假7日;国家法定婚假为3天,即我省婚假为10天。若发生未按规定执行的问题,您可以向企业所在区劳动监察部门进行投诉。   感谢您的信任和支持。   沈阳市人力资源和社会保障社局   2020年5月6日

解答日期:2020-05-20 21:48:07